Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Жительница Первоуральска лишилась почти 200 тысяч рублей после звонка лже-следователя ФСБ

11.12.25 [15:26]
Прочтений новости 1107
 
Раздел: Первоуральск

Жительница Первоуральска лишилась почти 200 тысяч рублей после звонка лже-следователя ФСБ
В Первоуральске зафиксирован новый случай телефонного мошенничества с классической, но всё ещё работающей схемой обмана. Жертвой аферистов, представлявшихся сотрудником ФСБ, стала 19-летняя девушка.

Как сообщает ОМВД России «Первоуральский», девушке позвонил неизвестный, назвавшийся следователем Федеральной службы безопасности. Он заявил, что вход в её профиль на портале «Госуслуги» зафиксирован на территории «вражеского государства», и теперь её «разыскивает военная прокуратура» по обвинению в государственной измене и «дроперстве».

Для «прекращения уголовного преследования» мошенник дал потерпевшей ряд незаконных указаний: уменьшить кредитный потенциал, оформить кредиты и «задекларировать» все деньги, переведя их на «безопасный счёт». Девушка, находясь под сильнейшим психологическим давлением, последовала инструкциям и взяла кредит на 193 000 рублей, который затем перевела на счета, указанные злоумышленником. Обман мог бы продолжиться, если бы не бдительность матери, которая смогла убедить дочь в том, что та стала жертвой аферистов.

Правоохранители в очередной раз напоминают: настоящие сотрудники силовых структур никогда:
  • Не звонят с уведомлениями о «взломе» профиля на «Госуслугах» или входе с другой территории.

  • Не предлагают прекратить уголовное преследование за денежные переводы.

  • Не просят оформлять кредиты или «декларировать» средства.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, необходимо:
  • Немедленно прекращать разговор при фразах: «вас разыскивают», «возбуждено уголовное дело», «безопасный счёт», «задекларировать деньги».

  • Никогда и ни при каких обстоятельствах не переводить деньги по требованию звонящего.

  • Всегда самостоятельно перепроверять информацию через официальные номера телефонов соответствующих ведомств.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления и задержания злоумышленников.



Другие новости рубрики:

Архив новостей


      Сменить
Вы удовлетворены уровнем своей зарплаты?
вполне
в целом да, но могло быть и больше
скорее нет
абсолютно нет
Ответить Результаты
Система Orphus

Последние комментарии

          Яндекс.Метрика