Правительство разрешит покупать алкоголь по QR-коду
23.09.25 [08:13]
Прочтений новости 1733
Раздел: ИТ-технологии
Возможность создать «цифровой паспорт» в ближайшем будущем появится в сервисе «ГосДоки». Бумажные документы будут иметь ту же силу, что и раньше.
Правительство одобрило возможность использовать Госуслуги наравне с паспортом. В сервисе «ГосДоки», который является частью Госуслуг, появится возможность создавать QR-код, который вместо «бумажного» паспорта можно будет предъявлять при покупке алкоголя для подтверждения возраста.
По коду также можно будет отправлять/получать посылки, проходить на мероприятия с возрастными ограничениями и покупать товары в секс-шопах.
В Минцифры уточнили, что при проверке QR-кода будут отображаться только необходимые сведения. Например, билетер в кино увидит только фото и сведения о возрасте.
В дальнейшем QR-код можно будет использовать:
в банках,
в МФЦ — для получения некоторых госуслуг,
в салонах сотовых операторов,
в частных медицинских организациях,
при заселении в гостиницы.
Бумажный паспорт или другие удостоверения личности (водительские права) по-прежнему останутся в силе, сообщили в Минцифры.
Изымать продукты будут на кассах. На введении меры настаивали в Россельхознадзоре, потому что пока убрать такие товары из торговых точек можно только после получения согласия прокуратуры на проверку и решения суда.
Подарочная карта PlayStation Network – это карточка различного номинала с уже имеющимися денежными средствами, используемая для пополнения PlayStation Store.
Погружение в мир современных видеокарт напоминает путешествие по футуристическому городу — яркие огни, невероятные возможности и технологии, о которых раньше можно было только мечтать.
Современный портал Первоуральска.
При использовании материалов гиперссылка на Pervo66.ru обязательна.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации): Sparrow