Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

За прошлый год первоуральские онкологи вновь выявили злокачественные новообразования у 635 человек

04.02.25 [13:59]
Прочтений новости 911
 
Раздел: Первоуральск

За прошлый год первоуральские онкологи вновь выявили злокачественные новообразования у 635 человек
Сегодня, 4 февраля, отмечается Международный день борьбы с онкологией.

В Первоуральском городском округе, и в регионе в целом, потребность в онкологической помощи по-прежнему остается высокой. Так, за прошлый год в Первоуральскую больницу, в Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), обратились более 24 тысяч пациентов, что на 11 тысяч больше, чем в 2023 году. Благодаря работе первоуральских онкологов злокачественные новообразования вновь выявлены у 635 человек, и в 63% - это случаи на ранних стадиях.

На сегодня на диспансерном учете у первоуральских онкологов стоят 4755 пациентов.

По локализации злокачественных новообразований по итогам прошлого года - в 23% случаях — это рак ЖКТ, в 14.2% - рак кожи и замыкает «тройку» рак молочной железы (12,6%). Чуть меньше, но тоже достаточно — онкология предстательной железы, мочевыводительной и дыхательной систем, женской репродуктивной и кроветворной систем.

По структуре смертности за 2024 на первом месте — онкология органов дыхательной системы, а второе место поделили — рак ободочной кишки, рак желудка и рак молочной железы.

Первоуральские онкологи напоминают, что в качестве факторов риска развития рака могут выступать генетическая предрасположенность, неправильный образ жизни (курение, злоупотребление алкоголем, плохое питание), вирусные инфекции (ВИЧ, гепатит В и С и пр.). Также к онкологическим заболеваниям может приводить длительное взаимодействие с канцерогенами (химикатами, радиацией, загрязненной окружающей средой).

Диагностика этого опасного недуга включает в себя биопсию, анализы крови, КТ, МРТ и другие методы. Для лечения используют оперативное вмешательство, химио-, лучевую терапию и другие.

Чтобы вовремя обнаружить опасный рак, необходима регулярная диагностика организма. Немаловажна профилактика онкологических заболеваний. Она бывает первичная, вторичная и третичная. Первичная профилактика направлена - на ведение здорового и активного образа жизни, а также исключение всех опасных факторов, которые могут стать причиной появления злокачественных новообразований.

Первичный онко-скрининг проводится в рамках диспансеризации: кал на скрытую кровь, маммография, также акушер берет у женщин мазок на цитологию, проводит осмотр молочных желез и пр. Поэтому регулярные профосмотры и диспансеризация — первый шаг к здоровому будущему.



Другие новости рубрики:

Архив новостей


      Сменить
Вы удовлетворены уровнем своей зарплаты?
вполне
в целом да, но могло быть и больше
скорее нет
абсолютно нет
Ответить Результаты
Система Orphus

Последние комментарии

          Яндекс.Метрика