В Госдуме захотели запретить россиянам курить на ходу
02.12.24 [13:42]
Прочтений новости 1643
Раздел: Общество
Запрета на курение в общественных местах недостаточно, так как люди часто курят, передвигаясь по улицам — прохожие в это время вынуждены вдыхать их пар от электронных сигарет или дым.
В Госдуме предложили запретить россиянам курить на ходу. С такой инициативой выступил депутат от «Новых людей» Амир Хамитов, пишет Лента.ру со ссылкой на Telegram-канал Shot.
По его данным, парламентарий предложил внести поправку в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма». Он считает, что запрета на курение в общественных местах недостаточно, так как люди часто курят, передвигаясь по улицам — прохожие в это время вынуждены вдыхать их пар от электронных сигарет или дым.
«Прежде всего человек, идущий по улице, распространяет дым вокруг себя, и некурящие люди, случайно оказавшиеся рядом, вынуждены вдыхать его и вредить своему здоровью по чужой вине. А вред пассивного курения давно уже описан», — пояснил Хамитов.
Кроме того, из-за этого ухудшается экологическая обстановка. Введение запрета разрешит или сведет к минимуму вышеперечисленные проблемы, а также избавит россиян от разбросанных на асфальте бычков, считают авторы документа. Они направили соответствующий запрос в Минздрав.
В ноябре правительство России поддержало проект о повышении штрафов за курение у детсадов и школ в России. Законопроект разработало Государственное собрание Республики Башкортостан Курултай. Речь идет о повышении штрафов до 2-3 тысяч рублей. Сейчас штраф за подобные правонарушения составляет от 500 до 1,5 тысячи рублей.
Первый вице-премьер Денис Мантуров одобрил внеплановые проверки, поручив службе и Минэкономразвития представить в правительство необходимые для этого бумаги. В Первоуральске работает 3 магазина сети. Под угрозой и другие компании, специализирующиеся на сегменте магазинов низких цен.
Старый Новый год – неофициальный праздник, который отмечается в России и ряде других стран как продолжение новогодних торжеств. Его история связана с переходом от юлианского календаря к григорианскому, который произошел в начале XX в.
Современный портал Первоуральска.
При использовании материалов гиперссылка на Pervo66.ru обязательна.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации): Sparrow