Минздрав захотел изменить порядок оказания медпомощи пожилым людям в России
12.02.24 [14:15]
Прочтений новости 2281
Раздел: Общество
Ведомство намерено сделать доступнее медпомощь для пожилых россиян
Министерство здравоохранения России захотело изменить порядок оказания медпомощи пожилым людям в стране. На проект приказа №38н о внесении изменений в порядок оказания медпомощи по профилю «гериатрия», который был опубликован Минздравом, обратил внимание «Коммерсантъ».
Документ предлагает снизить нагрузку на врачей-гериатров. Ведомство захотело снизить штатный норматив, согласно которому по нормативу в штате гериатрического отделения нужно держать одного гериатра на 20 коек. Теперь их число предложили сократить до 13 коек на одного специалиста.
Помимо этого, Минздрав требует открыть во всех стационарах мощностью более 400 коек гериатрический кабинет, где будет работать один гериатр и одна медсестра на одного специалиста.
Помощь по профилю «гериатрия» оказывается пациентам пожилого (60-74 года) и старческого возраста (75 лет и старше). Специалист призван сохранить или восстановить способности к самообслуживанию у людей преклонного возраста, а также «физической и функциональной активности, автономности, то есть независимости от посторонней помощи в повседневной жизни».
Покупка квартиры в Ирбите на вторичном рынке позволяет заранее увидеть реальное состояние жилья, оценить дом и окружающую инфраструктуру. При выборе важно сопоставлять не только цену, но и площадь, планировку, этаж, состояние коммуникаций, качество ремонта и предполагаемые затраты после переезда.
Мошенники давно перестали искать только доверчивых взрослых — сегодня они целенаправленно работают с детьми, предупредил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.
Разрезанные арбузы — прямой путь для бактерий в сладкую влажную среду, рассказала директор Центра компетенций в области пищевой безопасности Роскачества Елена Спеценко.
Современный портал Первоуральска.
При использовании материалов гиперссылка на Pervo66.ru обязательна.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации): Sparrow