Пациентов внесут в специальный реестр с искусственным интеллектом

02.02.26 [15:10] | Общество
В списке будут все, кто стоит на учете по 12 группам заболеваний. Современные технологии будут анализировать назначенное лечение и предсказывать осложнения.


С 1 марта 2026 года в стране заработает федеральный регистр пациентов с хроническими заболеваниями. Он охватит 12 направлений, включая онкологию, диабет и сердечно-сосудистые патологии.

Как объяснила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи и детства Татьяна Буцкая, в рамках общего регистра создадут отдельные базы данных по каждому заболеванию. Новая система позволит точно знать, сколько людей страдают определенными патологиями, кто и когда поставил диагноз, какие препараты назначили и как меняется состояние пациента.

По словам Буцкой, благодаря этому можно будет заранее выявлять риски осложнений. К системе планируют подключить технологии искусственного интеллекта — он будет анализировать данные и направлять пациентов на обследования. Если данные из всех регионов будут стекаться в единый контур, это серьезно повысит качество контроля за лечением, считают в Госдуме.

— Такая система позволит не упустить пациентов и покажет, насколько эффективно работают врачи в разных регионах, — заявила Буцкая.

Комментарии 0

Другие новости рубрики

Россиян предупредили о возможном подорожании товаров из-за конфликта на Ближнем Востоке Владимир Путин поручил запретить езду на электросамокатах и электровелосипедах по тротуарам В России утвердили новый ГОСТ на маникюр и педикюр Российские подростки могут оглохнуть через 25–30 лет из-за наушников Россиян предупредили о скором подорожании интернета Что интересного можно увидеть в Дубае: экскурсии и развлечения Дизайнер «Сима-Ленда» рассказала, как создавала новые интерьеры для роддома в Первоуральске В правительстве рассказали, когда и кому заблокируют Telegram