Личности

Одна из версии об образовании деревни Коуровка

Прочтений 5216

Одна из версии об образовании деревни Коуровка
На железнодорожной ветке Екатеринбург - Кунгур - Пермь есть станция Коуровка. Откуда произошел этот топоним?

В 1651 году Афанасием Гилевым и Фролом Араповым основана Чусовская слобода. В Московском архиве древних актов хранится перепись 26 дворов новой слободы 1659 года. В самой слободе записан двор, в котором живет оброчный крестьянин Ивашко Пиминов сын Коуров. А вверх по реке Чусовой в деревне Крылосовой — двор оброчного крестьянина Ярофейко Пиминова сына Коурова.

В 1662 году Чусовская слобода подверглась нападению башкир, поддержанному частью ясачных вогулов и татар. В том же архиве сохранился список крестьян, пострадавших от набега, с перечислением понесенных каждой семьей потерь — как в людях, так и в имуществе. После дворов попа Кирила Фёдорова и церковного дьячка Олешки Маркова показано семейство Коуровых.
«У крестьянина у Пиминка Коурова з детьми и с Ывашком да сь Ярком убили брата болшего Ивашка з дочерю. У него ж Ивашка отгонено 2 лошади да жеребёнок да рогатого скота 14 скотин. Да в онбаре созжено сухого хлеба 10 чети ржи да нежатово хлеба згнило 2 десятины ржи, десятина овса и ячмени. Да у Пиминка Коурова з детьми 3 двора созжено да скота отогнано 6 лошадей, да рогатово 30 скотин, 60 овец. Да нежатово хлеба згнило 4 десятины ржи, 4 десятины овса и ячмени и всякие крестьянские посуды и борошнину 200 рублей».

На основании этих документов можно считать, что семья Коуровых была первопоселенцами Чусовской слободы. По переписи 1659 года дворы записаны на сыновьях Ивашке и Ярофейке, а перечисление понесённых потерь после набега 1662 года приводится по главе семейства Пиминку Коурову.

В двух верстах на запад от Чусовской слободы находится лог, в котором у Коуровых были сенокосные угодья, и поэтому то место стали называть Коуров лог. Железная дорога, которую строили в 1909 году, прошла как раз через этот лог, и станцию назвали Коуровка.

Можно объяснить и название местожительства Ярофейки Коурова — деревни Крылосовой. Сохранилась челобитная крестьян Чусовской слободы от февраля 1654 года. Своего приказчика, сына боярского, они упрекали в том, что он крестьян «не дозирает», об их нуждах властям не докладывает, расправы и суда не чинит. А потому крестьяне решили, что «кормить… прикащика невозможно».

Об этом же пишет в «Пермской летописи» Василий Шишонко, но вместо Тыркова называет приказчика Нефедьева: «...стал утеснять тех слободчиков, заставляя их то строить для него дома, то сено косить, то дрова рубить и возить, а о том, чтобы заботиться прибирать вновь прибылых, он не думал и не заботился, да и крестьяне, видя его утеснения, ту новую слободу-стали обегать». Они начали занимать места и ставить дома там, где впадает в Чусовую речка Черемшанка. И поныне деревня возле железнодорожной станции Бойцы называется Крылосово. Среди её первопоселенцев документы называют Офонку Онтонова сына Кылусова, Микофорку Фомина сына Кылусова, Устинку Нестерова сына Кылусова, Мишку Тимофеева сына Кылусова и Сидорку Леонтьева сына Кылусова.

По этим старым спискам Чусовской слободы узнаем также основателей деревень Каменки на Чусовой и Гробово Поле. «Двор. А на нем живет оброчный крестьянин Фомка Микитин сын Кузнецов» (1659 г.). «У Фомки Микитина двор созжен. А во дворе созжено хлеба изгибло 2 десятины ржи, 2 десятины овса и ячмени. Да посуды всякие и борошню на 15 рублей»
(1662 г.). После пожара Фомка Кузнецов поселился рядом, на речке Каменке. По переписи Льва Поскочина в 1680 году Фомка Кузнецов проживал в деревне Фоминой над Каменкою (сейчас деревня Каменка Первоуральского района).

Двор. А в нем живет оброчный крестьянин Трофимко Ондреев сын Гробов» (1659 г.)
«У Трошка Гробова отогнано 2 кобылы да жеребец. Да нежатого хлеба изгибло пол—2 десятины овса и ячмени» (1662 г.). После разорительного набега Трофим Гробов переселился на речку Утку на новое место, через которое много лет спустя прошел Сибирский тракт (сейчас там поселок Первомайский Нижне-Сергинского района).
Журнал "Уральский Следопыт" № 2; стр.9; 2003 год.

Журнал "Уральский Следопыт" №2; стр.9; 2003 год. Владимир ТРУСОВ
комментариев 0

Другие исторические статьи:

День Победы 1945 года в Первоуральске

3166
    Чтобы понять чувства первоуральцев услышавших ранним утром сообщение по радио о победе, нужно вчитаться не только в смысл, но и в стилистику газетных репортажей той поры.

Лошади Первоуральска

3467
    Ещё каких то 50 лет назад лошади были не только роскошью, но и средством передвижения. Как уже писалось выше в животноводстве района до его разделения на Первоуральский и Билимбаевский насчитывалось более трех тысяч лошадей.

Повседневная жизнь Первоуральска в годы ВОВ. Военное детство

4961
    В годы Великой Отечественной войны в Первоуральске детей было много. Виной тому – прибытие эвакуированных и высокая рождаемость. Например, в 1939 году, когда в Первоуральском районе проживало всего 79 тысяч 588 человек количество новорожденных составило 2 тысячи 538 человек!

Георгиевская церковь

6013 1
    Многие из нас доверяют первому взгляду, и, когда впервые въезжают в населенный пункт, глаз сразу же ищет самое приметное, которое может стать неповторимым признаком всего последующего.

О чем мечтали первоуральцы последней довоенной весной?

4476
    Писатель Борис Путилов в своей повести «Красный директор», посвященной Ф. Данилову писал: «А какая отличная жизнь складывалась в начале сороковых годов! Хотя уже за год до войны на новотрубном, как и на других заводах страны, был введен строгий, почти военный распорядок работы….»

О Первоуральске

Город Первоуральск - город областного подчинения в Свердловской области России, является административным центром городского округа Первоуральск. Современный Первоуральск благодаря своему промышленному потенциалу по праву занимает ведущее место среди городов Свердловской области.. Подробнее о городе »

Начало городу положено в 1702 году когда рудознатец из Уткинской Слободы Фёдор Росов открыл у горы Волчиха месторождение железной руды. Подробнее об истории »
Часто ли смотрите телевизор?
вообще не смотрю
крайне редко
практически каждый день
не представляю свою жизнь без телевидения

Вы можете отправить свои статьи по истории Первоуральска нашим редакторам. Самые интересные будут опубликованы на портале.